Jugendstil-Bodenstanduhr von Franz Klier, Wien um 1910
Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Repetition auf Anfrage, silber- und goldfärbiges Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils verglastes, Palisander furniertes Gehäuse, marketiert, Langpendel, 2 Messing-Gewichte, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 209 cm, beschädigt, Werkaufhängung ergänzt, Werk nicht überprüft Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2014 - 15:00
EUR 500.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 23.04. - 30.04.2014 |