Laternenuhr im Frühbarockstil, 19. Jhdt.
Messingplatinen-Räderwerk mit Gewichtsantrieb über Umlenkrolle und Stundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, beschriftet: Tho. Matthews London, Höhe ca. 39 cm, Langpendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, zuzüglich: Eichenholz-Wandpodest, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 375.-
EUR 300.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes