Kommodenuhr im Biedermeierstil
unter Verwendung eines 4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerks, eines Zifferblatts und eines Stiftwalzenspielwerks aus der 1. Hälfte des 19. Jhdts., MessingplatinenRäderwerk mit Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, 2 weiß emaillierte Ziffernringe mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metall-Applikationen und Adlerbekrönung, Höhe ca. 52 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 1,000.-
EUR 300.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes