Tasse mit schnäbelnden Papageien und Widmung "Dein" sowie Dekor-Teetasse mit Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldene brennende Herzen von Pfeil durchbohrt mit Efeuranken auf weißem Band, hellpurpur Fond, Reserve mit bunt gemalter Darstellung, goldgehöhter Henkelmit Schwanenkopf und Blattende, Teetasse mit goldenen und blauen Rändern, Vergissmeinnicht-Streuer und grüner Blattbordüre, Höhe 7,5 cm, Lippe mit restaurierter, Stelle, Höhe 5 cm, Dm. 13 cm, Untertasse mit Klebestellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819,1820, 1822, Weissdrehernr. 7, 101, Malernr. 70 Jakob Pfnotsch 1771-1821 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
15.04.2014 - 15:00
EUR 325.-
EUR 150.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 15.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 10.04. - 15.04.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT