Venedig
(AR und GOLD Medaille) 1.) 100 Jahre Friede von Wien 1866 AR vergoldet 1966 auf die Eingliederung von Venedig in das Königreich Italien. =35 mm, 19,38 g= II 2.) Auszeichnung des Ateneo Veneto 1978, Goldmedaille für Hans- Heinrich Herwarth von Bittenfeld (1904-1999). Av: SM VENETO IO BEMBO DVX, Belehnungsszene. Rv: ATENEO VENETO PREMIO PIETRO TORTA A HANS VON HERVARTH 1978 VE. =19,05 g 750 fein mit Etui= II dazu: Urkunden aus Rom, Gruaro und Modigliano (2x Pergament, Gruaro mit Aquarell). Prov. H. H. Herwarth von Bittenfeld war Deutscher Botschafter in Italien. Laut seinem Buch: "Zwischen Hitler und Stalin" lagerte H. v. Bittenfeld den Sprengstoff für das Hitlerattentat v. 20. Juli 1944 unter seinem Bett.
Specialist: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
27.05.2014 - 11:00
EUR 540.-
Venedig
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 27.05.2014 - 11:00 |
Exhibition: | 20.05. - 27.05.2014 |