Ostkelten, Rumänien? NOBulgarien
Typ Philippos III. Tetradrachme, 3./2. Jh. v. C. Av: Herakleskopf in der Löwenhaube r. Rv: "gr. Leg." PHILIPPOV // BILSIL Omega in "eckigen Klammern", thronender Zeus hält Adler und Zepter. i. F. l. liegendes Doppelaxtmonogramm im Kreis über Doppelaxtmonogrammiert Unter dem Thron liegendes H. =16,52 g 6h feine Tönung, Topexemplar= II Eine Übergangsprägung, dem Vorbild aus Aradus noch nahe, aber eindeutig schon mit eigenwilligen Veränderungen.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
26.05.2014 - 15:00
EUR 800.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 26.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 20.05. - 26.05.2014 |