Tischuhr von Ludwig Hainz, Prag, 19. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Lud. Hainz Prag, römische Stundenskalierung, Minuterie, Palisander furniertes Gehäuse mit Gelbmetallbeschlag, Bügel später, Höhe 20 cm, Kurbelschlüssel, Werk bedingt gehfähig Ruf 280
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 16.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 16.04.2014 |