Friedell, Egon,
Schriftsteller, 1878 - 1938. E. Manuskript, betitelt "Die Reise in die Vergangenheit", o. O., o. D., (1935), 63 S., Bleistift, dezent kariertes Papier, einige Korrekturen und Streichungen, tw. leicht fleckig, vereinzelt unbedeutende Knitterspuren, lose in Umschlag mit autographem Titel einliegend, 4to. In an Friedell adressierter Kartonmappe, Poststempel: 13. 9. 1935, von unbekannter Hand mit Rotstift bezeichnet: "Friedell Original-Handschrift zur Zeitmaschine". Absender unkenntlich gemacht, auf Grund der Adresse (Berlin W. 55. Potsdamerstr. 122) als Paul Zsolnay Verlag, Berlin, zu identifizieren.
Hier handelt es sich demnach um das Originalmanuskript von Friedells phantastischer Novelle "Die Reise mit der Zeitmaschine", die im Jahre 1946 posthum bei R. Oldenbourg publiziert und zuletzt 2009 unter dem Titel "Die Rückkehr der Zeitmaschine" im Diogenes Verlag aufgelegt wurde. Friedell hatte das Manuskript dieser als Hommage an H. G. Wells und seinen Roman"Die Zeitmaschine" (The Time Machine, 1895) konzipierte Novelle offenbar 1935 an den Zsolnay Verlag übersandt, jedoch eine abschlägige Antwort erhalten, wohl weil nach der Machtübernahme durch den Nationalsozialismus 1933 deutsche und österreichische Verlage keine Werke Friedells mehr veröffentlichten. Zu Autor und Werk vgl. F. Rottensteiner, Friedell, Egon, in: Lexikon der deutschsprachigen Science Fiction-Literatur seit 1900 hg. von C. F. Lorenz, Frankfurt a. M. 2017, 282 - 285. Belegexemplar der Erstausgabe (1946) liegt bei (beschädigt).
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 8,000.-
EUR 8,000.-
Friedell, Egon,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 27.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes