Lot No. 7016

Kuba, Dem. Rep. Kongo.

Helm Maske vom Typ Bwoom. Holz mit Kupferblech beschlagen, mit blauen, weißen und schwarzen Glasperlen Kaurischnecken, Raffia Bastgewebe, Textil, Samenkapseln und Tierhaut und Haaren (Affe) dekoriert. Der Gesichtsteil flächig mit dichten Rauten im Relief beschnitzt. Gute alte Patina, (auch innen), frühes 20. Jh. H. 32 cm. L 41 cm. B. 24 cm. kleine Teile liegen bei. Siehe Dorotheum Antike Kunst 09.2012

Specialist: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

05.03.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 1,400.-

Kuba, Dem. Rep. Kongo.

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Antiques and art
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.03.2014 - 14:00
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: 22.02. - 05.03.2014