Lot No. 9999

Comtoise-Schwingpendeluhr

Comtoise-Schwingpendeluhr - Antiques, art and jewellery

2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet "a' Tonnay-Charente", Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug über Schnüre, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Stundenschlagwiederholung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, geprägtes Messingfrontblatt und Pendel, naturalistisch bemalt, Pendellinse mit beweglich figuraler Darstellung, 2 Eisengewichte, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Gehäuse etwas beschädigt, Schlagwerk überholungsbedürftig, Wandhalterung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet

Specialist: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

05.03.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 320.-

Comtoise-Schwingpendeluhr

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.03.2014 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 24.02. - 05.03.2014