Lot No. 366

Konvolut,

Konvolut, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

bestehend aus einer österreichischen Kavallerie-, Artillerie- oder Trainoffizierskartusche samt Kartuschriemen, einem Kriegsbecher, einer Offiziers-Legitimationsblattkapsel und einer kleinen Messingdose: 1) Der Kartuschkasten außen und innen sowie die Innenseite des punzierten Silberdeckels mit vergoldeter Rundstabeinfassung mit rotem Saffianleder bezogen, auf dem Deckel aufgelegt der vergoldete, nicht abnehmbare kaiserliche Doppeladler, die silbernen Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen, durch die Enden des Kartuschriemens gezogen und an der Kastenunterseite mit einer Dornschnalle befestigt sind. Der schmale Kartuschriemen mit rotem Saffianleder und auf der Oberseite mit einer einmal schwarz durchzogenen, stark verblaßten Goldborte bezogen, dessinierte Silberschnalle, Schuber und Endstück, der Kartuschriemen nächst dem Kartuschkasten eingerissen. 2) Vernickelter Kriegsbecher mit aufgezogenem Gelbmetallring, darauf in ovalen Kartuschen die Reliefporträts von Kaiser Franz Joseph I. und des deutschen Kaisers Wilhelm II., auf dem Ring geprägte Inschrift '1914 - Kriegsbecher - 1916' und ein patriotischer Spruch. Höhe 15 cm. 3) Vergoldete Legitimationsblattkapsel für Offiziere ohne Inhalt, auf der Aversseite die kaiserlichen Initialen 'FJI', auf der Reversseite der kaiserliche Doppeladler. 4) Kleine, runde Gelbmetalldose, auf dem aufklappbaren Deckel das Reliefporträt von Andreas Hofer und Umschrift 'Souvenier de Meran - Andreas Hofer 1809', Durchmesser 4 cm.(Ma)

Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 563.-
Starting bid:
EUR 170.-

Konvolut,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.02.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.02. - 19.02.2014

** Purchase price incl. charges and taxes