Österreichischer Bordsäbel
neuer Art, M1858, 61 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, beidseitig wie folgt gestempelt: 'F. S. Jung' Jerusalemkreuz, gegenüber datiert '1859', eiserner Spangenkorb, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, der Korb gestempelt: 'F. S. Jung K. M.', Truppenstempel '2.15.', guter, gereinigter Erhaltungszustand, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 938.-
EUR 450.-
Österreichischer Bordsäbel
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes