Lot No. 7063

Tsonga (auch Bathonga oder Tonga), Mosambik: Ein bauchiger, runder Bier-Topf, 'Mugo' genannt.

Mit nach oben eingezogener, runder Öffnung. Aus rötlichem Ton geformt, zum teil schwarz gefärbt, gebrannt und glänzend poliert. Das keramische Gefäß ist außen reich mit geometrischen Linien aus kleinen, in den weichen Ton eingedrückten Dreiecken verziert. Ein altes Stück mit sichtlicher Gebrauchs-Patina und kleinen Alters-Schäden. 1. Hälfte 20. Jh. H: 16 cm, DM: 21 cm (Bauch), 16 cm (Ausguss oben). (ME)

Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

21.01.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.01.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.01. - 21.01.2014