Konvolut (4 Stücke): Persien.4 Gefäße aus Kupfer, verzinnt.
1.: 2 hohe Kannen, sehr schöner, gravierter Dekor. An den flachen Seiten Medaillons mit gravierten Blumen und Tieren. Beide mit originalen Verschlüssen. Eine der Kannen mit facettiertem Hals und Griff. H: 35 cm und 34 cm. 2.: Eine kleine, bauchige Deckel-Kanne. Der Dekor ist getrieben und graviert: 4 umlaufende Kamele, ein Hund, oben 3 Vögel, unten Pflanzen. H: 12,5 cm. 3.: Eine runde Schale auf niederem Fuß. An der Außenwand ein umlaufendes Dekorband getrieben und graviert: Pflanzen, Blüten und Vögel. H: 5,3 cm, DM oben: 10,7 cm. An allen vier Objekten ist der Zinn-Belag altersbedingt zum Teil bis zum Kupfer abgerieben. Alle 4 Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. Prov.: Alle 4 Objekte wurden von der Eigentümerin im Jahr 1964 aus Persien mitgebracht. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 21.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 16.01. - 21.01.2014 |