Lot No. 7000

Fuß eines Tischaufsatzes, Meissen, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Fuß eines Tischaufsatzes, Meissen, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

Porzellan, quadratischer Sockel mit nach innen gerollten Volutenfüßen, plastische Widderköpfe mit Girlanden verbunden, runder Schaft, umgeben von drei Faunkindern mit Panflöte, Tschinellen und Spazierstock, in Schilf stehend, färbig bemalt, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, eingeritzt G 119, Pressnr. 108, Höhe ca. 29 cm, Girlanden- und Blattteile fehlen, Klebestelle

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

09.01.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 320.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.01.2014 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.01. - 09.01.2014