Hahn-Doppelflinte, J. Gasser, Spittal, 19. Jahrhundert
damastierte Läufe, Kaliber 14, Goldtausia am Laderaum, auf der Schiene beschriftet: "J. Gasser in Spittal", Schlösser, Fischkopfhähne, Baskül und Abzugsbügel mit tief gestochenen Arabesken-Gravuren und Jäger, Gämse, Fuchs und Jagdhund sowie Büchsenmacher-Signum: Joh. Gasser in Spittal, Besitzermonogramm: C. v. R., schuppenförmig beschnitzter Nussholzschaft mit umlegbarem Diopter, Schuber, Gesamtlänge ca. 116 cm, beschädigt, Teil gebrochen, fehlt, Riemen, Ladestock später Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
EUR 1,625.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 500.-
Date: | 16.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Spätbiedermeier Rahmenuhr, Mitte 19. Jhdt.,
- Adolf Loos, five wall hooks, used inter alia for the store of Knize Gentleman’s Outfitters, Vienna, designed in around 1909
- ** - Sammlung Berlin 1948/1989 u.a. Nr. 33/34 - 38/41 - 59/60,
- .gestempelt - Mauritius Mi. Nr. 10 (4 P. grün),
- Franz Xaver von Pausinger