Lot No. 378

Biedermeier-Kommodenuhr, Josef Thiel in Inzersdorf am Wienerberg, mit Glassturz, um 1825/30

Biedermeier-Kommodenuhr, Josef Thiel in Inzersdorf am Wienerberg, mit Glassturz, um 1825/30 - Christmas auction

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige, arabischer Stundenanzeige und Minuterie, Obstholz furniertes Gehäuse mit Tuschmalereien, feuervergoldete Metallapplikationen und Alabastersäulen, Figurenaufsatz, Gesamthöhe ca. 69 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Kurbelschlüssel, dreiseitig verglastes Gehäuse, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 18 cm, beschädigt, gebrochen, Teile liegen lose bei Ruf 1.600

15.11.2017 - 14:00

Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 1,600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.11.2017 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 15.11.2017