Runder Beistelltisch
Entwurf Marcel Kammerer um 1906, aus Buchen- und Buchenbugholz, rotbraun gebeizt, mattiert, 4-passiges spangenförmiges Fußgestell mit Zwischenring und linearer goldunterlegter Ziergravur, runde Platte, Durchmesser 58 cm, Zargenunterseite bezeichnet "MUSTER" (Ausstellungsstück bzw. Prototyp), Ausführung Gebrüder Thonet, Nr. 8042, unrestaurierter jedoch guter Erhaltungszustand
Lit.:Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, S.194-195
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
06.12.2013 - 15:00
EUR 3,500.-
Runder Beistelltisch
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Graz - Art and Antiques, Jewellery |
Date: | 06.12.2013 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 18.11. - 03.12.2013 |