Speiseserviceteile, Pirkenhammer, Böhmen um 1920/30
Porzellan, bestehend aus: 1 Suppenterrine gedeckelt, 12 Suppenteller, 11 Speiseteller Durchmesser ca. 25,5 cm, 6 Dessertteller, 1 runde Salatschüssel, 1 quadratische Gemüseschüssel, 1 ovale Vorlegeplatte, 1 Sauciere mit Fixteller, beige/schwarzer ornamentaler Umdruckdekor, goldstaffiert, grüne Firmenmarke Pirkenhammer, Modell: Carlsbad, nummeriert, grüne und rote Firmensignets des Porzellanwarenhauses Ernst Wahliss, Wien, minimale Absplitterungen, berieben
Specialist: Margit Palka Margit Palka
24.01.2013 - 14:00
EUR 400.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 24.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 18.01. - 24.01.2013 |