Lot No. 9999

Täbriz Hadji Djalili,

Täbriz Hadji Djalili, - Antiques and Paintings

Nordwestpersien (Iran), ca. 460 x 312 cm, Ende 19. Jh. symmetrischer Knoten mit ca. 360.000 Kn/qm, stark geschichtetes Grundgewebe aus Baumwolle; ein fein geknüpfter Teppich im großes Format, wobei das schwarzblaue, prunkvolles Zentralmedaillon mit den dunklen Ecklösungen einen dramatischen Gegensatz zu den sonst cremefarbenen Tönen bildet, Teppiche dieser Qualität werden mit der Meisterwerkstätte "Hadji Djalili" in Verbindung gebracht, Flor mit altersbedingen Gebrauchsspuren, jedoch insgesamt guter Erhaltungszustand. (MA)

15.01.2013 - 14:00

Starting bid:
EUR 9,000.-

Täbriz Hadji Djalili,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.01.2013 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.01. - 15.01.2013