Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Reiterkasten, Raum Enns/St. Florian, 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit mehrfach profiliertem abgesetztem Kranz, sowie ausgeschweiftem profiliertem Sockel, reiche Bandwerk- und Furniermalerei, sowie florale Bemalung auf den Türen und Seitenteilen, kolorierte Reiterdarstellungen, Türen innen äausgekleistert', 201 x 164 x 65 cm, Holzteile ergänzt und überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.01.2013 - 14:00
EUR 9,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 07.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 29.12. - 07.01.2013 |