Kaffeeserviceteile, Alt-Wien,18. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne (Deckel unpassend), 1 Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 ovales Presentoir mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel fein gemalte umlaufende Bordüre mit Vergißmeinnicht, bunte Blumenbuketts und Streublümchen, goldstaffiert, gedrehte Asthenkel, Fruchtknäufe, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, ohne bzw. mit unterschiedlichen Jahreszahlen, Weißdreher- und Malerzeichen, Farbfehlstellen Ruf 900
Specialist: Margit Palka Margit Palka
13.12.2012 - 14:00
EUR 900.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 13.12.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.12. - 13.12.2012 |
Lots from other auctions
- Poststück - "Ostmark" - 4 Paketkarten in das KZ Mauthausen - Arbeitslager Wiener Neudorf (Block 4 mit 2 Stück,
- Paar Barocke Leuchterengel, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
- A floor lamp with a large lamp base by Johann Lötz Witwe, Klostermühle, for E. Bakalowits Söhne, Vienna, c. 1900
- Ring
- Poststück - Österr. II. Rep. - Ballonpost