Lot No. 140-037783/0004

Schuscha Karabagh Kelley,

Schuscha Karabagh Kelley, - Carpets

Südkaukasus, ca. 398 x 182 cm, Ende 19. Jh. in Format und Musteraufbau ein außergewöhnlicher, auf Wollkette gefertigter Knüpfteppich, Stangenrautenmedaillon auf rotem Fond mit abgetreppten Mittelmedaillon und gelben schildartigen Kartuschen, einige Musterpartien sind mit Cochenille-farbiger (armenisch-Rot) Wolle ausgeführt, verschiedenfarbige Highlights aus Seide! guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren. (MA)

10.10.2017 - 15:30

Starting bid:
EUR 15,000.-

Schuscha Karabagh Kelley,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Carpets
Auction type: Online auction
Date: 10.10.2017 - 15:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online