Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015) Sphinx, 1977, Bronze, dunkle Patina, signiert: Ernst Fuchs, Nr. 95 von 1000 arabisch nummerierten Güssen, Höhe ca. 18 cm, Länge ca. 35 cm, Breite ca. 16 cm, auf schwarzem Marmorsockel, Höhe ca. 4 cm, Guss: Venturi Arte, Hilliard Collection GmbH zuzüglich: Plexiglaskassette mit dem Zertifikat, Arbeitsbilderbogen und Bestätigung des Künstlers mit Widmung Ruf 1000,-
Lit.:
Ernst Fuchs, Drei Dimensionen, 1945-2002, mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen von Michael E. Messner, Paradiso GesmbH 2002, WV.-Nr.19
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.10.2017 - 15:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,600.-
EUR 1,000.-
Ernst Fuchs *
Lit.:
Richard Krautgartner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 12.10.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 06.10. - 12.10.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 3,000.- -
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 1,000.-