Morion,
geschwärzte zweiteilige Helmglocke, der erhöhte Kamm blank, geschnürter Rand, die Krempe an den Rändern ebenfalls blank und geschnürt, umlaufende Zierrosetten aus Messing, an beiden Kammenden Federhülsen (1x rund, 1x quadratisch), mit Scharnieren befestigte Ohrenklappen mit getriebener blanker Lilie, Morion innen geschwärzt und aufgenietete Lederstreifen, gut erhalten, 17. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 2,125.-
EUR 1,000.-
Morion,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes