Perkussionsgewehr,
vermutlich österreichische Bürgerwehren, Mitte 19. Jh., 94 cm langer runder Lauf mit Patentschwanzschraube, Kal. ca. 18 mm, rechtsseitig gestempelt 28. F. S. sowie WLE, nach vorne liegende flache Schlossplatte, lasierter, politierter Schaft mit Messingbeschlägen, der mittlere Riemenbügel angeschraubt, die Schlossplatte und die Schlossschraube ebenfalls mit der Nr.28 gestempelt, dazu vierrippiges Stichbajonett System Laukart, angehängter Kugelbeutel aus Leder, beinhaltend 5 Bleikugeln, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.10.2012 - 17:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Perkussionsgewehr,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 24.10.2012 - 17:00 |
Exhibition: | 19.10. - 24.10.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes