Kurt Goebel(1906-1991), Stehendes Mäderl mit Schal und Schürze,
Entwurf um 1937, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, ziegelroter Scherben, farbig staffiert, minimal bestoßen, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingeritzter Modellnr. 7977, Höhe 20,6 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S.479.
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
09.10.2012 - 15:00
EUR 350.-
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 09.10.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 09.10.2012 |
Lots from other auctions
- Orden vom Goldenen Vlies,
- 4 dekorative, provinzielle Historismus Brettsessel
- Klapp-Tisch im Kolonialstil, wohl England, um 1900