Lot No. 7071

Thangka, Nepal, Tibet:

Sakrales Rollbild 'Thangka'. Auf Leinwand in Tempera-Farben gemalt. Zentral steht ein geometrisches und vielfiguriges 'Mandala' (visuelle Meditations-Hilfe im Lamaismus), Buddha thront darüber in Wolken, neben 'Heiligen' und Dakinis. Unten fünf lamaistische Gottheiten in ihren 'schrecklichen' Erscheinungsformen in bergiger Landschaft. In rotem und grünem Seidenbrokat gerahmt, mit gelbem Seiden-Vorhang. Detailreiche, sorgfältige Malerei aus Nepal.20. Jh. Maße: 102 x 70 cm.(ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.08.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 250.-

Thangka, Nepal, Tibet:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.08.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 10.08. - 16.08.2012