Lot No. 7411

Konvolut (2 Stücke):

1) Eine Maske im Stil der Ibibio, Nigeria. Aus leichtem Holz, schwarz gefärbt. Die Augen mit jeweils großer, scheibenförmiger Umrandung. Die Umrandung des rechten Auges der Maske weiß gefärbt, rund ums linke Auge rot. Kleine, spitze Nase, der offene Mund mit Zähnen, innen weiß gefärbt. Krustige, starke Patina. Am Kinn eine gelochte Kauri-Schnecke angehängt. H: 23 cm. 2) Eine Maske im Stil der Ibo, Nigeria. Aus Holz. Mit typischer Ibo-Tätowierung im Relief. Hell- und dunkelbraun gefärbt. Mit Resten weißer Farbe. In den offenen Mund ein Dorn als 'Zahn' eingesetzt. Leicht beschädigt, Insektenfraß. 20. Jh. H: 30 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 300.-

Konvolut (2 Stücke):

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.06.2012 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.06. - 28.06.2012