Meister I. S. mit der Schaufel
(um 1480) und "Urs Graf (1485-1527) "De Passione Domini Jesu Christi Sermo", Holzschnitt und Typographie (um 1517), 21,5 x 16,2 cm, Wurmfrass, Passep., gerahmt,(Sch)
Der Holzschnitt mit der Darstellung Christi im Garten von Gethsemane ist dem Meister I. S. mit der Schaufel, einem Schüler von Hans Schäuffelein zugeschrieben. Die Verzierung an den Rändern um die Darstellung stammt von Urs Graf, die Typographie am unteren Rand ist Thomas Anselm zugeschrieben.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
EUR 250.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.06.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2012 |
Explore auction results
- Monogrammist WS
- Geschenk-Becher mit verschiedenen Personendarstellungen,
- James Rizzi*
- Theodor Payer- Nürnbegrer Waren und Papier Handlung
- An armchair, in the style of Koloman Moser, model number 422, designed in 1907, produced as of 1908, added to the catalogue in 1908, executed by Jacob & Josef Kohn, Vienna