Lot No. 8

Tschelaberd,

Südkaukasus, erzeugt 2. H. 19. Jh. ca.210 x 139 cm, diese Teppiche aus Karabagh mit Solitär-Medaillon werden auch "Sunburst" genannt, in späterer Folge wird in den Teppichen das Hauptmedaillon herausgelöst und wiederholt dargestellt, kräftige Wolle und Farben mit urwüchsiger Ornamentik präsentiert sich dieses seltene Stück, guter Florzustand mit original umgeschlagenem Kelimende am oberen Abschluss, unteres Ende nur mehr knapp erhalten, Schirazi teilweise ausgebessert und kettdurchsichtig, Braun korrodiert, keine augenscheinlichen Reparaturen auszumachen. (MA) Provenienz: italienischer Privatbesitz. Lit.: TKF, Teppiche aus österreichischem Besitz; Provenienz.: italienischer Privatbesitz

25.06.2012 - 15:00

Starting bid:
EUR 9,000.-

Tschelaberd,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.06.2012 - 15:00
Location: Graz
Exhibition: 11.06. - 22.06.2012