Lot No. 18 #

Wächterfigur

, Stamm: Nago, Republik Benin, Holz, männlich, auf mörserartigem Sockel stehend, geradezu schmächtige Figur, Stock haltend, gefährlich wirkende Gesichtszüge zur Abwehr böser Einflüsse, turmartige Kopfbedeckung mit Verzierungen, dunkle Patina, holzrissig, stammt aus dem Dorf Holly nahe Ketu,2. Hälfte 20. Jhdt., Höhe 96 cm

Specialist: Christian Tschuk Christian Tschuk

17.11.2010 - 14:00

Starting bid:
EUR 110.-

Wächterfigur

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auction: Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.11.2010 - 14:00
Location: Klagenfurt
Exhibition: 03.11. - 17.11.2010