Büffelmaske:
Stamm: Chamba, Kamerun, Holz, ausdrucksstark abstrahiert, breites eckiges Maul, bombierte Stirn, schwungvoll nach hinten gebogene Hörner, rituelle Farbreste, Teil des Maskenkleides aus Naturfasern angehängt, Altersschäden, Gebrauchspatina, neuzeitlich, Provenienz: Dorf Djalingo, Kanton Transfaro, Länge ca. 73 cm Ruf 160
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.10.2010 - 15:00
EUR 160.-
Büffelmaske:
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 28.10.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 22.10. - 28.10.2010 |