Lot No. 519

Josefinische Kommodenuhr 4. Viertel 18. Jahrhundert

4/4 Stunden- Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellung, bombiertes weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, Datumsanzeige(Zeiger fehlt), Eibe furniertes Nadelholzgehäuse mit blattvergoldeten geschnitzten Karyatiden und Zierrat, blattvergoldet, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 61 cm, gehfähiges Tagewerk, einwandfreie Funktionstüchtigkeit nicht gewährleistet, Ergänzungen und Umarbeitungen, beschädigt Ruf 3000

17.11.2010 - 14:00

Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 4,600.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.11.2010 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 17.11.2010