Biedermeier-Kommodenuhr Österreich um 1830/40
Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, weißes Emailziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Strichminuterie, teils ebonisiertes, Ahorn furniertes Nadelholzgehäuse architektonisch gestaltet mit Säulenverzierung und Giebel, dahinter feuervergoldetes Messingblechrelief "Amor und Psyche", Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 57 cm, gehfähiges Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |