Biedermeier-Reiseuhr, bezeichnet "Kaspar KAUFMANN in Wien", um 1830
4/4-Stunden- Rechenzugschlagswerk auf 2 Glocken, Platine mit sichtbarer Unruh, Geschwindigkeitsregulierung und Gesperr, Duplex-Echappement, Federaufzug, restauriertes weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, ebonisiertes Hartholzgehäuse, ca. 14,5 x 14,5 cm, Schlüssel, gehfähiges 1-Tagewerk, Alters- und Gebrauchsspuren, Aufhängung ergänzt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1,750.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,000.-
EUR 1,400.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes