Eduard PEITHNER von Lichtenfels
(Wien 1833 - 1913 Berlin) zugeschrieben "Gehöfte im hohen Gebirge" Öl auf Holz, ca. 39,5 x 56,5 cm, gerahmt Ruf 500
Rückseitig handschriftlich: "für die Echtheit des Bildes wird jede Garantie übernommen E(rnst) Greyer (Maler in Bad Gastein, 1907 - 1983), Galerie Badgastein, 16. 2. 1960. Lit.: Bestandskatalog der Österr. Galerie des 19. Jhdts., Bd. 3 (Wien 1998), S. 163 - 165 mit Abb.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.-
EUR 500.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 16.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 16.11.2010 |