Lot No. 7301

Josefinischer ZylinderSchreibaufsatzsekretär

, Österreich Ende 18. Jh., Kirsch und kirschfurniert, architektonische Gliederung, Unterteil auf konischen Füßen mit sechs Laden und einer Tür, Schreibteil mit zylinderförmiger Klappe und Innenschüben, Aufsatz mit hochgezogenem profiliertem Kranz und rolloartigem Verschluss, 215 x 132 x 66 cm, schöne geschnitzte Blattornamente, sowie Ochsenaugenstableisten, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov. ... aus einem Südtiroler Schloß

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

25.08.2010 - 15:00

Starting bid:
EUR 9,000.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Art and Antiques & Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.08.2010 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.08. - 25.08.2010