Lot No. 7903

Johann Adam Delsenbach

(Nürnberg 1687-1765) Drei Kupferstiche, nach Entwürfen von Johann Bernhard Fischer von Erlach, 1. "Facade des Pallasts, welchen S. Hochfürstl: Durchl: Prinz Eugenius von Savoyen in Wien aufführen laßen", betitelt, 25,5 x 36 cm, außerhalb der Plattenkanten beschnitten, am oberen Rand auf Unterlage l. fixiert, l. fleckig,gerahmt, 2. "Die Mehlgrube, ein der Stadt Wien zum ausmiethen gehöriges Hauß", betitelt, 34 x 44 cm, l. fleckig,gerahmt, 3. "Des Fürstlichen Thrauthsonischen Gebäudes Prospect von der Garten-Seite", betitelt, 31,8 x 43,5 cm, in der oberen Blatthälfte kleines Loch, minimal stockfleckig,gerahmt Dazu: Ein Kupferstich, Johann Adam Delsenbach, nach Johann Emanuel Fischer von Erlach, "Prospect von dem Pallast Seiner Hochgräfl: Excel: Graff Philip Sigismund von Diedrichstein, Kaiserl: Minister, und Ritter des Goldenen Fließes, 24 x 34,5 cm, außerhalb der Plattenkanten beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, l. stockfleckig,gerahmt, (4)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.08.2010 - 15:00

Starting bid:
EUR 360.-

Johann Adam Delsenbach

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Art and Antiques & Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.08.2010 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.08. - 25.08.2010