Napoleon III Marmor Kaminuhr
Pendulenwerk "Charvet Lyon", Gangdauer 8 Tage, Stabpendel, Federaufhängung, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, cremefarbenes Emailzifferblatt, durchbrochene Messingguß Zifferblattmontierung mit musizierenden Putti, facettiert verglaste Lunette, zweifärbiges Marmorgehäuse, vier gedrehte ornamentierte Metallsäulen, Zapfen- und Vasenaufsätze, 51 cm, Frankreich um 1870/90, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewäh r für Funktion und Vollständig keit, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.08.2010 - 15:00
EUR 260.-
Napoleon III Marmor Kaminuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 18.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 13.08. - 18.08.2010 |
Lots from other auctions
- Carl Rotky *
- Anton Klieber, mirror frame im Art Deco style with two female figures and curtain, a lantern and green Plants, model number: 261, Keramos, Vienna, to c. 1949
- Wandspiegel, 2. Hälfte 19. Jhdt.,
- Porzellanbild "Gruß aus der Welt" nach Gustav Adolf Kunz (1843-1879), signiert Albert Scherf (1876-1953)
- Stefan Simony