Johann Heinrich Tischbein
(1722-1789) Umkreis/Circle Antikisierende Landschaft, im Vordergrund zwei Figuren, Pinsel in Braun und Schwarz, grau laviert, verso blasse Pinselskizze einer Figurengruppe, 19,5 x 27,7 cm, zwei diagnole Knickfalten auf der linken und rechten Blatthälfte, etwas wellig, stockfleckig, Wz Krone, verso Reste von Klebestreifen, o. Passep., o. R., (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
EUR 200.-
Johann Heinrich Tischbein
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 11.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 06.08. - 11.08.2010 |
Lots from other auctions
- Goldene Steckbrille
- Gustav Gurschner, a vase with Celtic motifs in relief, model number 1431, Vienna, c. 1905
- Pistole, Ruger, Mod.: LCP II, Kal.: .22 l. r.,
- * - Österr. Ausg. 1858 - Großes rotes Andreaskreuz im waagrechten Viererstreifen links mit Plattenpunkt *,
- Brillant Brosche Rennrad zus. ca. 0,30 ct