Historismus Wandpendeluhr "Franz Unden, Wien"
Messing Federzugswerk, "Gustav Becker" Ankerhemmung, Gangdauer 8 Tage, floral graviertes, vergoldetes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, Federaufhängung, Stabpendel mit schwerer Messinglinse, eintüriger verglaster architektonischer Holzkasten, beschnitzte Halbprofilsäulen, gedrechselte Aufsätze, 73 cm, Österreich um 1900, gepflegter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.07.2010 - 15:00
EUR 400.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 21.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 16.07. - 21.07.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Karl Flieher *
- */gestempelt - Partie Rußland,
- Ovaler Salontisch
- Schüssel, Augarten, 2. Hälfte 20. Jahrhundert