Lot No. 139-093623/0070

Rosentasse mit Rosenuntertasse,

Rosentasse mit Rosenuntertasse, - Antiques

Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung, außen feiner Goldrand, Goldbogenbordüre und Mäanderfries auf leithnerblauem Band, glanzgoldenes Blattrelief auf mattgoldenem Band, rosa gemaltem Streurosen auf goldenem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Untertasse mit alter Restaurierung, vergoldete Unterseitenfahne Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weissdrehernr. 39 Anton Penner 1807-1839, purpur Malernr. 20 Ignatz Schmidt 1801-1833 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

31.01.2018 - 15:46

Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 31.01.2018 - 15:46
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 26.01. - 31.01.2018