Friedrich Sturm
(1822-1898) zugeschrieben/attributed Bildnis des akademischen Bildhauers und Dekorateurs Anton Schröfl (Aussee 1814-1882 Wien) und seiner Frau Catharina geb. Marschaß (Wien 1819-1880), Öl auf Leinwand, je 110 x 91 cm, oval,gerahmt, (2) (Rei)
Anton Schröfl ist als Bildhauer und Dekorateur in Wien bis 1876 nachweisbar; er war vor allem bei der bildhauerischen Ausgestaltung von Ringstraßenpalais tätig. Provenienz: Familie der Dargestellten
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
30.06.2010 - 15:00
EUR 1,200.-
Friedrich Sturm
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 30.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 26.06. - 30.06.2010 |