Barocke Stockuhr
, 2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung mit rückseitigem Kurzpendel, Gangdauer ca. 1 Tag, Viertelstundenschlagwerk mit manueller Repetition, rechteckiges graviertes Messingzifferblatt, monogrammiert LN, datiert 1757, undeutlich beschriftet und nummeriert, aufgesetzter Kupferring mit römischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse, tlw. geschnitzt und vergoldet, abnehmbarer Oberteil, Höhe ca. 66 cm, 1 Schlüssel, restaurierter Zustand, kleine Teile ergänzt, geändert, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
26.05.2010 - 15:00
EUR 2,600.-
Barocke Stockuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 26.05.2010 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 17.05. - 26.05.2010 |