Preußischer Kürassierdegen
M1742, in der Ausführung nach 1786, 92 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, partiell rostnarbig, Messingkorb mit Spangen und Dauemnring, Stichblatt mit gekröntem preußischem Adler, im Bindenschild die Intialen FWR (Friedrich Wilhelm Rex), das dauemnseitige Stichblatt unten mit denm Buchstaben F gestempelt, Griffholz mit schwarzem Lederüberzug und glatter Messingdrahtwicklung, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 1,625.-
EUR 900.-
Preußischer Kürassierdegen
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Explore auction results
- Ö Lokalausgaben ** - 1918 Knittelfeld 10 Werte komplett,
- Brillantarmband, zus. ca.2,80 ct
- Poststück - Partie "Schulvereinskarten" aus Mähren um 1910 (einige nur mit seltenen Vignetten),
- Brillant Collier zus. ca. 1,00 ct
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Privates Fotoalbum mit eingeklebten Fotos eines Fliegers aus dem WK I,