Lot No. 267

Adolf Josef Pohl

(geb. 1872 Wien, Schüler von Carl v. Zumbusch), "Venus", aus vollplastischem Bronzeguss, dunkel patiniert, auf der Grundplatte signiert A. Pohl, Prägestempel Wiener Gesellschaft der Kleinplastik, Nr. 44, auf Steinsockel montiert, Gesamthöhe 45,5 cm, Altersspuren, abgerieben

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

11.06.2010 - 16:00

Starting bid:
EUR 600.-

Adolf Josef Pohl

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.06.2010 - 16:00
Location: Graz
Exhibition: 17.05. - 11.06.2010