Ortelius, H.
Ortelius revidius et continatus. Oder der ungarischen Kriegs - Empörungen, historische Beschreibung in Ober- und Nider - Ungarn wie auch Siebenbürgen, von dem 1395. biß auf das 1607. Jahr mit einer Continuation biß auf das 1665. Jahr, vermehret durch M. Meyern. 2 Tle in 1 Bd. Ffm., D. Fievet für P. Fürst in Nürnberg 1665. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, gefalt. Kupf.- Karte, 55 Ansichten auf 52 Kupfertafeln und 213 Portraits auf 50 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 5 (st. 6) Bll., 431 S., 6 Bll.; 6 Bll., 362 S., 10 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug mit hs. RTitel, 2 Schließen (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 464 (mit nur 144 Portraits auf 40 Tafeln). - Dritte (letzte) und umfangreichste Ausgabe, erstmals 1602 erschienen. - Exemplar mit der Landkarte "Totius Regni Hungariae", Frankfurt, W. Serlin (tlw. knitterig und mit mehreren Einrissen). - Gefalt. Portr.- Kupfertafel und 2 Ansichten (Tl. 2, Tafel 30 und 33) mit Einrissen. - Teil 1 ohne Vortitelblatt. - Flieg. Vorsatzblatt mit Läsuren. - Das letzte Reg.- Blatt von Teil 1 mit kleinem Ausriß im rechten Seitenradn. - Das typogr. Titelblatt von Teil 1 mit vier (beiliegenden) Ausrissen (mit minimalem Textverlust). - Tlw. stockfleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 2,400.-
EUR 1,800.-
Ortelius, H.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.03. - 12.03.2014 |