KK-Einzelladermatchbüchse, Anschütz,
Mod.: Match 54, Kal.: .22 l. r., Nr.: 175030X, Lauflänge: 660 mm, Einzellader, Kammerstengel mit schwarzer Kunststoffkugel, dicker Matchlauf, verstellbarer Druckpunktabzug, seitliche Schiebesicherung, 'Gehmann'-Diopter und Korntunnel mit Ringkorn, der Lochschaft aus Nußholz mit punzierten Griffflächen, verstellbarer Handauflage am Vorderschaft, höhenverstellbarer Backe und verstellbarer Schaftkappe aus Aluminium, die Backe mit Rauhleder beklebt, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen blank, die Brünierung sehr gut erhalten, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ulmer Beschuß A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 400.-
EUR 300.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.03.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Kreuz der Ritter,
- Michael Powolny, 'Opus' service, form 68, 59 parts, designed in 1928/29, executed by Vienna Porcelain Manufactory Augarten
- Dino Martens (1894-1970), a vase 'Filigrana doppio', executed by Vetreria Aureliano Toso, Murano, c. 1956
- Trachtenbroscher "Waldhorn"
- Silber Teedose, Georg Roth & Co., Hanau um 1900