Indonesien, Java: Ein KrisDolch mit einmal gewellter Klinge.
Auf der Scheide ein Zeichen eines 'Kraton' (Sultans-Palast). Ein KrisDolch mit gerader Klinge und einer Welle unten. Die Klinge ist nicht 'pamoriert' (aus verschiedenen Lagen von Eisen geschmiedet). Die sichtlichen 'Pamor-Flecken' auf der Klinge sind künstlich hergestellt. Der Griff ist aus Holz in typischer Java-Form, der Griff-Ring ist aus Kupfer. Die Scheide aus Holz trägt oben ein Schiff vom Yogjakarta-Typ und ist hinten mit WeißmetallBlecht und vorne in Kupfer gefasst. Im Kupfer-Teil mit getriebenen Blatt-Ranken dekoriert und oben mit dem eingefassten Zeichen eines 'Kraton' (Sultans-Palast) versehen. Wohl ein 'DienstKris' für eine Uniform eines Angestellten dieses 'Kraton'. L: 45 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.02.2014 - 14:00
EUR 150.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 11.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 06.02. - 11.02.2014 |